Kategorie Personal

Rauch Christine

Geschäftsstellenleiter

Telefon: 09074 44-13

Zimmer: 10, 1. Stock

christine.rauch@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Geschäftsstellenleiter, Fachbereichsleiter „Allgemeine Verwaltung und Bürgerservice“, Organisation des Geschäftsbetriebes, Personalleitung und Personalplanung, Ausbildungsleiter, Ortsrecht, Klageverfahren, Sitzungsmanagement, Pressesprecher, kommunalrechtliche Grundsatzfragen, Breitbanderschließung, Vertragsrecht

Mihaela Burkhard

Kasse

Telefon: 09074 44-26

Zimmer: 26, 2. Stock

mihaela.burkhard@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Buchhaltung für die Vewaltungsgemeinschaft, die Gemeinden Blindheim, Finningen, Lutzingen und Schwenningen sowie die Schulverbände Höchstädt und Schwenningen, Spenden und Stellvertretung Kassenverwaltung

Heidenreich Adriana (ab 01.02.2023)

Bereich Geschäftsleitung

Telefon: 09074 44-11

Zimmer: 19, 1. OG

adriana.heidenreich@hoechstaedt.de

Aufgaben:
IT-Aufgaben, Informationssicherheitsbeauftragte, Breitbanderschließung, Gastschulanträge, ÖPNV, Reisekostenvergütungen, Schulangelegenheiten, Schulbusverkehr

Danner Anja

Bürgerservicebüro

Telefon: 09074 44-35

Zimmer: 2, EG

anja.danner@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Gewerbewesen, Gaststättenwesen, Melde- und Passwesen, Fundangelegenheiten, Auskünfte aus dem Gewerbezentralregister, Führungszeugnisse, Bestätigung Fahrerlaubnisanträge, Schwerbehindertenausweise, Parkausweis für Schwerbehinderte, Ausgabe von Briefwahlunterlagen, Rundfunkgebührenbefreiungen, Vermietung städtischer Fahrradboxen

Jaworski Sarah

Bereich Geschäftsleitung

Telefon: 09074 44-29

Zimmer: 18, 1. Stock

sarah.jaworski@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Fremdenverkehr und Tourismus, Betreuung Homepage der Verwaltungsgemeinschaft, Führung Vereinslisten

Konle Franziska

Stabsstelle Stadtentwicklung

Telefon: 09074 44-43

Zimmer: 5, EG

franziska.konle@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Koordinatorin für Stadtentwicklung, Jugendarbeit

Uhl Marianne

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-24

Zimmer: 24, 2. Stock

marianne.uhl@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Steuer- und Gebührenamt: Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Verbrauchsgebühren (Wasser und Kanal), Weiterbearbeitung Haushaltspläne

Mesch Katharina

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-52

Zimmer: 22, 2. Stock

katharina.mesch@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Abrechnung Kanalhausanschlüsse, Beitragswesen, Holzabrechnung

Gastl, Sonja

Telefon: 09074 44-43

Zimmer: 7, EG

sonja.gastl@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Koordinatorin für Stadtmarketing und -Entwicklung, Jugendarbeit