Kategorie Personal

Huber Matthias

Stabsstelle Strategie/Projekte

Telefon: 09074 44-46

Zimmer: 13, 1. Stock

matthias.huber@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Liegenschaften, Mieten und Pachten, Vermessungsangelegenheiten, Zuwendungsverfahren, Bauplatzverkäufe für die Stadt Höchstädt einschließlich Stadtteile

Hergöth, Tina

Hauptamt

Telefon: 09074 44-42

Zimmer: 5, EG

tina.hergoeth@hoechstaedt.de

Aufgaben:

Bürgerversammlungen, Auszeichnungen/Ehrungen, Gefährdungsbeurteilung, Kindergartenverwaltung

Ernst, Alexander

Kämmerei

Telefon: 09074 44-21

Zimmer: 21, 2. Stock

alexander.ernst@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Kämmerer Stadt, Verwaltungsgemeinschaft und Schulverband Höchstädt a.d.Donau (u.a. Haushaltssatzungen, -pläne, -überwachung, Finanzstatistiken), Fachbereichtsleiter „Finanzen“, Grundstücksgeschäfte und Bauplatzverkäufe, allgemeine Finanzwirtschaft, allgemeine Liegenschaftsangelegenheiten, Ausübung von Vorkaufsrechten

Kufeldt, Andreas

Bauamt

Telefon: 09074 44-37

Zimmer: 17, 1. Stock

andreas.kufeldt@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Neuaufstellung und Änderung von Bebauungsplänen, Denkmalschutz, Anmeldung von jährlichen Bewirtschaftungsmaßnahmen beim WWA für Gewässer III. Ordnung, Ökokonto, Biotopflächenpflege

Hauf, Silke

Kasse

Telefon: 09074 44-51

Zimmer: 26, 2. Stock

silke.hauf@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Buchhaltung für die Stadt Höchstädt sowie die Hospitalstiftung und Heilpraktiker-Wagner-Stiftung

Mayr Melanie

Kasse

Telefon: 09074 44-26

Zimmer: 26, 2. Stock

melanie.mayr@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Buchhaltung für die Vewaltungsgemeinschaft, die Gemeinden Blindheim, Finningen, Lutzingen und Schwenningen sowie die Schulverbände Höchstädt und Schwenningen

Trollmann, Gerda

Hauptamt

Telefon: 09074 44-17

Zimmer: 5, EG

gerda.trollmann@hoechstaedt.de

Aufgaben:

Personalratsvorsitzende, Kindergartenverwaltung, Feldgeschworene

Weber, Simone

Kämmerei

Telefon: 09074 44-48

Zimmer: 26, 2. Stock

simone.weber@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Zentrales Anordnungswesen für die Gemeinden Blindheim, Finningen, Lutzingen und Schwenningen sowie den Schulverband Schwenningen

Gentner, Irene

Kämmerei

Telefon: 09074 44-47

Zimmer: 26, 2. Stock

irene.gentner@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Zentrales Anordnungswesen für die Stadt Höchstädt, die Verwaltungsgemeinschaft Höchstädt sowie den Schulverband Höchstädt

Ilse, Heidi

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-23

Zimmer: 24, 2. Stock

heidi.ilse@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Steuer- und Gebührenamt: Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Verbrauchsgebühren (Wasser und Kanal), Herstellungsbeiträge Wasser und Kanal, Verwaltung des örtlichen Gewässerunterhaltungsverbandes, Apfel- und Weichselbaumvergabe