Kategorie Personal

Hefele, Renate

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-25

Zimmer: 25, 2. Stock

renate.hefele@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Liegenschaften, Mieten und Pachten, Vermessungsangelegenheiten

 

Schipf, Katja

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-22

Zimmer: 22, 2. Stock

katja.schipf@hoechstaedt.de

Aufgaben: Kämmerin Gemeinden Blindheim, Finningen, Lutzingen und Schwenningen sowie Schulverband Schwenningen (u.a. Haushaltssatzungen, -pläne, -überwachung, Finanzstatistiken), Beitragswesen, allgemeine Finanzwirtschaft, allgemeine Liegenschaftsangelegenheiten, Grundstücksgeschäfte

Kraus, Sarah

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-19

Zimmer: 23, 2. Stock

sarah.kraus@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Beitragswesen, Zuwendungsverfahren, Städtebauförderung, Kredit- und Darlehensverträge, Kosten- und Leistungsrechnung, Ersthelferin

Kahn, Monika

Vorzimmer Stadtbaumeister

Telefon: 09074 44-15

Zimmer: 15, 1. Stock

monika.kahn@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Vorzimmer Stadtbaumeister, Ausgleichszahlungen Wasserschutzgebiete

Sing, Richard

Bauamt

Telefon: 09074 44-16

Zimmer: 15, 1. Stock

richard.sing@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Vollzug des Bayerischen Straßen- und Wegegesetzes (Widmungen, Sondernutzungen, Räum- und Streupflicht, Altfahrzeuge, Plakatierung usw.), Katastrophenschutz, Feuerbeschau, Straßen- und Verkehrswesen, Abwasserabgabe, Baumschau

Junginger, Bernd

Bauamt

Telefon: 09074 44-10

Zimmer: 16, 1. Stock

bernd.junginger@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Bauleitplanung (Verwaltungsaufgaben): Bebauungspläne, Flächennutzungspläne, Landschaftspläne; Bauanträge und Bauberatung, Stellungnahmen zu Raumordnungsverfahren (Regionalplan, Landesentwicklungsprogramm) und zu Planfeststellungsverfahren, Wasserrecht und Naturschutz (u.a. Hochwasserschutz, Wasserrechtsverfahren), Winterdienstpläne

Wanner, Thomas

Stadtbaumeister Höchstädt

Telefon: 09074 44-14

Zimmer: 14, 1. Stock

thomas.wanner@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Stadtbaumeister, Fachbereichsleiter „Planen und Bauen“, Bauleitplanung (Bautechnik): Bebauungspläne, Flächennutzungspläne, Landschaftspläne; Stellungnahmen zu Raumordnungsverfahren (Regionalplan, Landesentwicklungsprogramm) und zu Planfeststellungsverfahren, Bauanträge und Bauberatung, Bautechnik (Hoch- und Tiefbau), Leitung Bauhof, Wasserwerk und Abwasserreinigungsanlage, Bau und Unterhalt der öffentlichen Einrichtungen

wanner_komprimiert
Feistle, Gabi

Hauptamt

Telefon: 09074 44-45

Zimmer: 5, EG

gabi.feistle@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Kindergartenverwaltung, Feldgeschworene

Veh, Jürgen

Hauptamt

Telefon: 09074 44-44

Zimmer: 6, EG

juergen.veh@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Teamleiter Hauptamt, Personalsachbearbeitung, Arbeitszeiterfassung, Berechnung der Bezüge und Entgelte aller Beschäftigten/Beamten, Betreuung aller Beschäftigten im handwerklichen Bereich in den Kindertagesstätten, Praktikantenbetreuung, Schöffen

Miller, Carmen

Bürgerservicebüro

Telefon: 09074 44-31

Zimmer: 2, EG

carmen.miller@hoechstaedt.de

Aufgaben:

Marktwesen, Gewerbewesen, Gaststättenwesen, Melde- und Passwesen, Fundangelegenheiten, Auskünfte aus dem Gewerbezentralregister, Führungszeugnisse, Bestätigung Fahrerlaubnisanträge, Schwerbehindertenausweise, Parkausweis für Schwerbehinderte, Ausgabe von Briefwahlunterlagen, Rundfunkgebührenbefreiungen, Vermietung städtischer Fahrradboxen, Fischereischeine, Beglaubigungen, Gebührenkasse Bürgerbüro