Kategorie Kämmerei

Huber Matthias

Kämmerei

Telefon: 09074 44-46

Zimmer: 23, 2. Stock

matthias.huber@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Liegenschaften, Mieten und Pachten, Vermessungsangelegenheiten, Zuwendungsverfahren, Bauplatzverkäufe für die Stadt Höchstädt einschließlich Stadtteile

Hergöth, Tina

Kämmerei

Telefon: 09074 44-24

Zimmer: 24, 2. Stock

tina.hergoeth@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Steuer- und Gebührenamt: Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Verbrauchsgebühren (Wasser und Kanal), Führung des Hausnummernverzeichnisses, Apfel- und Weichselbaumvergabe

Ernst, Alexander

Kämmerei

Telefon: 09074 44-21

Zimmer: 21, 2. Stock

alexander.ernst@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Kämmerer Stadt, Verwaltungsgemeinschaft und Schulverband Höchstädt a.d.Donau (u.a. Haushaltssatzungen, -pläne, -überwachung, Finanzstatistiken), Fachbereichtsleiter „Finanzen“, Grundstücksgeschäfte und Bauplatzverkäufe, allgemeine Finanzwirtschaft, allgemeine Liegenschaftsangelegenheiten, Ausübung von Vorkaufsrechten

Weber, Simone

Kämmerei

Telefon: 09074 44-48

Zimmer: 26, 2. Stock

simone.weber@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Zentrales Anordnungswesen für die Gemeinden Blindheim, Finningen, Lutzingen und Schwenningen sowie den Schulverband Schwenningen

Gentner, Irene

Kämmerei

Telefon: 09074 44-47

Zimmer: 26, 2. Stock

irene.gentner@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Zentrales Anordnungswesen für die Stadt Höchstädt, die Verwaltungsgemeinschaft Höchstädt sowie den Schulverband Höchstädt

Ilse, Heidi

Kämmerei

Telefon: 09074 44-23

Zimmer: 24, 2. Stock

heidi.ilse@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Steuer- und Gebührenamt: Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Verbrauchsgebühren (Wasser und Kanal), Herstellungsbeiträge Wasser und Kanal, Verwaltung des örtlichen Gewässerunterhaltungsverbandes, Apfel- und Weichselbaumvergabe

Hefele, Renate

Kämmerei

Telefon: 09074 44-25

Zimmer: 25, 2. Stock

renate.hefele@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Liegenschaften, Mieten und Pachten, Vermessungsangelegenheiten

 

Schipf, Katja

Kämmerei

Telefon: 09074 44-22

Zimmer: 22, 2. Stock

katja.schipf@hoechstaedt.de

Aufgaben: Kämmerin Gemeinden Blindheim, Finningen, Lutzingen und Schwenningen sowie Schulverband Schwenningen (u.a. Haushaltssatzungen, -pläne, -überwachung, Finanzstatistiken), Beitragswesen, allgemeine Finanzwirtschaft, allgemeine Liegenschaftsangelegenheiten, Grundstücksgeschäfte

Kraus, Sarah

Kämmerei

Telefon: 09074 44-19

Zimmer: 23, 2. Stock

sarah.kraus@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Beitragswesen, Zuwendungsverfahren, Städtebauförderung, Kredit- und Darlehensverträge, Kosten- und Leistungsrechnung, Ersthelferin

kraus_komprimiert