Büro des Gemeinschaftsvorsitzenden

  • Maneth, Gerrit

    1. Bürgermeister Höchstädt und
    Gemeinschaftsvorsitzender

    Telefon: 09074 44-12

    Zimmer: 12, 1. Stock

    info@hoechstaedt.de

    Gerrit Maneth, 1. Bürgermeister Stadt Höchstädt
  • Eberle, Marina

    Vorzimmer des Gemeinschaftsvorsitzenden
    und 1. Bürgermeisters

    Telefon: 09074 44-12

    Zimmer: 12, 1. Stock

    marina.eberle@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Vorzimmer des Gemeinschaftsvorsitzenden und des 1. Bürgermeisters, Öffentlichkeitsarbeit (u.a. städtisches Mitteilungsblatt), Ausstellungen, Stadtführungen, Förderkreis Schloss Höchstädt, Ticketverkauf für Kulturveranstaltungen

  • Gastl, Sonja

    Telefon: 09074 44-43

    Zimmer: 7, EG

    sonja.gastl@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Koordinatorin für Stadtmarketing und -Entwicklung, Jugendarbeit

Fachbereich 1 - Hauptamt

Team Geschäftsleitung

  • Rauch Christine

    Leiterin Hauptamt / Geschäftsstellenleiterin

    Telefon: 09074 44-13

    Zimmer: 10, 1. Stock

    christine.rauch@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Geschäftsstellenleiterin, Fachbereichsleiterin „Allgemeine Verwaltung und Bürgerservice“, Organisation des Geschäftsbetriebes, Personalleitung und Personalplanung, Ortsrecht, Klageverfahren, Sitzungsmanagement, Pressesprecher, kommunalrechtliche Grundsatzfragen, Vertragsrecht

    Foto: VG-Höchstädt
  • Demiral Victoria

    Team Geschäftsleitung

    Telefon: 09074 44-11

    Zimmer: 13, 1. OG

    victoria.demiral@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Sitzungsmanagement, Gastschulanträge, ÖPNV, Schulangelegenheiten, Schulbusverkehr

  • Jaworski Sarah

    Team Geschäftsleitung

    Telefon: 09074 44-29

    Zimmer: 18, 1. Stock

    sarah.jaworski@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Fremdenverkehr und Tourismus, Betreuung Homepage der Verwaltungsgemeinschaft, Führung Vereinslisten

  • Wölfle Marion

    Team Geschäftsleitung

    Telefon: 09074 44-28

    Zimmer: 18, 1. Stock

    marion.woelfle@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Hallen- und Badbelegung, Organisation und Durchführung Kinderferienprogramm, Koordinierungsstelle der ehrenamtlichen Unterstützer für Integration, Senioren(beirat), VHS

Bürgerservicebüro, Standes- und Rentenamt

  • Grob, Markus

    Bürgerservicebüro

    Telefon: 09074 44-32

    Zimmer: 2, EG

    markus.grob@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Teamleiter Bürgerservicebüro, Wahlen, Obdachlosenunterbringung, öffentliche Sicherheit und Ordnung, Kleinfeuerwerke, Feuerwehrangelegenheiten, Fischereischeine, landwirtschaftliche Angelegenheiten

  • Danner Anja

    Renten- und Standesamt

    Telefon: 09074 44-36

    Zimmer: 2, EG

    anja.danner@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Sozial- und Jugendhilfe bzw. soziale Angelegenheiten (laufende HLU, Grundsicherung, Miet- und Lastenzuschüsse, Rundfunkgebührenbefreiungen usw.), Sozialversicherungswesen (z.B. Entgegennahme von Rentenanträgen, Kontenklärungen), Beglaubigungen, Personenstandswesen (Standesamt), Friedhofs- und Bestattungswesen

  • Junginger, Silvia

    Bürgerservicebüro

    Telefon: 09074 44-33

    Zimmer: 2, EG

    silvia.junginger@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Nachbarschaftshilfe, Melde- und Passwesen, Fundangelegenheiten, Anmeldungen Kinderferienprogramm, Auskünfte aus dem Gewerbezentralregister, Führungszeugnisse, Bestätigung Fahrerlaubnisanträge, Schwerbehindertenausweise, Parkausweise für Schwerbehinderte, Ausgabe von Briefwahlunterlagen, Rundfunkgebührenbefreiungen, Vermietung städtischer Fahrradboxen

  • Lettner, Dunja

    Bürgerservicebüro

    Telefon: 09074 44-35

    Zimmer: 2, EG

    dunja.lettner@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Gewerbewesen, Gaststättenwesen, Melde- und Passwesen, Fundangelegenheiten, Auskünfte aus dem Gewerbezentralregister, Führungszeugnisse, Bestätigung Fahrerlaubnisanträge, Schwerbehindertenausweise, Parkausweis für Schwerbehinderte, Ausgabe von Briefwahlunterlagen, Rundfunkgebührenbefreiungen, Vermietung städtischer Fahrradboxen

  • Miller, Carmen

    Bürgerservicebüro

    Telefon: 09074 44-31

    Zimmer: 2, EG

    carmen.miller@hoechstaedt.de

    Aufgaben:

    Marktwesen, Gewerbewesen, Gaststättenwesen, Melde- und Passwesen, Fundangelegenheiten, Auskünfte aus dem Gewerbezentralregister, Führungszeugnisse, Bestätigung Fahrerlaubnisanträge, Schwerbehindertenausweise, Parkausweis für Schwerbehinderte, Ausgabe von Briefwahlunterlagen, Rundfunkgebührenbefreiungen, Vermietung städtischer Fahrradboxen, Fischereischeine, Beglaubigungen, Gebührenkasse Bürgerbüro

  • Haußmann, Marina

    Standesamt

    Telefon: 09074 44-34

    Zimmer: 3, EG

    marina.haussmann@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Personenstandswesen (Standesamt), Friedhofs- und Bestattungswesen, Wahlen, Obdachlosenunterbringung, Wild- und Jagdschäden

     

Team Personal

  • Trollmann, Gerda

    Team Personal

    Telefon: 09074 44-17

    Zimmer: 5, EG

    gerda.trollmann@hoechstaedt.de

    Aufgaben:

    Teamleiterin Personal, Personalleitung, Bewerbermanagement, Personalsachbearbeitung, Ausbilderin, Praktikantenbetreuung, Fit for Job-Messe

  • Hergöth, Tina

    Team Personal

    Telefon: 09074 44-42

    Zimmer: 5, EG

    tina.hergoeth@hoechstaedt.de

    Aufgaben:

    Bürgerversammlungen, Auszeichnungen/Ehrungen, Gefährdungsbeurteilung, Kindergartenverwaltung

  • Kuznetsov, Monika

    Team Personal

    Telefon: 09074 44-45

    Zimmer: 5, EG

    monika.kuznetsov@hoechstaedt.de

    Aufgaben:

    Mitarbeit bei der allgemeinen Personalsachbearbeitung sowie Verwaltung Kindergarten

  • Seiler, Tina

    Team Personal

    Zimmer: 5, EG

    Telefon: 09074 44-44

    tina.seiler@hoechstaedt.de

    Aufgaben:

    Bearbeitung von Posteingang und Postausgang, Nachbarschaftshilfe

Fachbereich 2 – Kämmerei

  • Ernst, Alexander

    Kämmerei

    Telefon: 09074 44-21

    Zimmer: 21, 2. Stock

    alexander.ernst@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Kämmerer Stadt, Verwaltungsgemeinschaft und Schulverband Höchstädt a.d.Donau (u.a. Haushaltssatzungen, -pläne, -überwachung, Finanzstatistiken), Fachbereichtsleiter „Finanzen“, Grundstücksgeschäfte und Bauplatzverkäufe, allgemeine Finanzwirtschaft, allgemeine Liegenschaftsangelegenheiten, Ausübung von Vorkaufsrechten

  • Gentner, Irene

    Kämmerei

    Telefon: 09074 44-47

    Zimmer: 26, 2. Stock

    irene.gentner@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Zentrales Anordnungswesen für die Stadt Höchstädt, die Verwaltungsgemeinschaft Höchstädt sowie den Schulverband Höchstädt

  • Schmaus Heike

    Kämmerei

    Telefon: 09074 44-22

    Zimmer: 22, 2. Stock

    heike.schmaus@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Zentrales Anordnungswesen für die Stadt Höchstädt, die Verwaltungsgemeinschaft Höchstädt sowie den Schulverband Höchstädt

  • Weber, Simone

    Kämmerei

    Telefon: 09074 44-48

    Zimmer: 26, 2. Stock

    simone.weber@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Zentrales Anordnungswesen für die Gemeinden Blindheim, Finningen, Lutzingen und Schwenningen sowie den Schulverband Schwenningen

Kassenverwaltung

  • Mayr Melanie

    Kasse

    Telefon: 09074 44-27

    Zimmer: 26, 2. Stock

    melanie.mayr@hoechstaedt.de

    Aufgaben:

    Kassenleiterin, Mahn- und Vollstreckungswesen, Versicherungswesen, Erstellung der Jahresrechnung

  • Mihaela Burkhard

    Kasse

    Telefon: 09074 44-26

    Zimmer: 26, 2. Stock

    mihaela.burkhard@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Buchhaltung für die Vewaltungsgemeinschaft, die Gemeinden Blindheim, Finningen, Lutzingen und Schwenningen sowie die Schulverbände Höchstädt und Schwenningen, Spenden und Stellvertretung Kassenverwaltung

  • Hauf, Silke

    Kasse

    Telefon: 09074 44-51

    Zimmer: 26, 2. Stock

    silke.hauf@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Buchhaltung für die Stadt Höchstädt sowie die Hospitalstiftung, Heilpraktiker-Wagner-Stiftung und Diemer-Minas-Stiftung

Fachbereich 3 – Bauamt

  • Wanner, Thomas

    Stadtbaumeister Höchstädt

    Telefon: 09074 44-14

    Zimmer: 14, 1. Stock

    thomas.wanner@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Stadtbaumeister, Fachbereichsleiter „Planen und Bauen“, Bauleitplanung (Bautechnik): Bebauungspläne, Flächennutzungspläne, Landschaftspläne; Stellungnahmen zu Raumordnungsverfahren (Regionalplan, Landesentwicklungsprogramm) und zu Planfeststellungsverfahren, Bauanträge und Bauberatung, Bautechnik (Hoch- und Tiefbau), Leitung Bauhof, Wasserwerk und Abwasserreinigungsanlage, Bau und Unterhalt der öffentlichen Einrichtungen

    wanner_komprimiert
  • Kahn, Monika

    Vorzimmer Stadtbaumeister

    Telefon: 09074 44-15

    Zimmer: 15, 1. Stock

    monika.kahn@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Vorzimmer Stadtbaumeister, Ausgleichszahlungen Wasserschutzgebiete

  • Junginger, Bernd

    Bauamt

    Telefon: 09074 44-10

    Zimmer: 16, 1. Stock

    bernd.junginger@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Bauleitplanung (Verwaltungsaufgaben): Bebauungspläne, Flächennutzungspläne, Landschaftspläne; Bauanträge und Bauberatung, Stellungnahmen zu Raumordnungsverfahren (Regionalplan, Landesentwicklungsprogramm) und zu Planfeststellungsverfahren, Wasserrecht und Naturschutz (u.a. Hochwasserschutz, Wasserrechtsverfahren), Winterdienstpläne

  • Kufeldt, Andreas

    Bauamt

    Telefon: 09074 44-37

    Zimmer: 17, 1. Stock

    andreas.kufeldt@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Neuaufstellung und Änderung von Bebauungsplänen, Denkmalschutz, Anmeldung von jährlichen Bewirtschaftungsmaßnahmen beim WWA für Gewässer III. Ordnung, Ökokonto, Biotopflächenpflege

  • Sing, Richard

    Bauamt

    Telefon: 09074 44-16

    Zimmer: 15, 1. Stock

    richard.sing@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Vollzug des Bayerischen Straßen- und Wegegesetzes (Widmungen, Sondernutzungen, Räum- und Streupflicht, Altfahrzeuge, Plakatierung usw.), Katastrophenschutz, Feuerbeschau, Straßen- und Verkehrswesen, Abwasserabgabe, Baumschau

  • Tischmacher, Michael

    Bautechniker

    Telefon: 09074 44-41

    Zimmer: 17, 1. Stock

    michael.tischmacher@hoechstaedt.de

    Aufgaben:

    Planung, Ausschreibung, Bauleitung, Bauüberwachung und Abrechnung kleinerer Projekte bzw. Baumaßnahmen, Mitwirkung und Überwachung gemeindlicher/städtischer Hoch- und Tiefbaumaßnahmen in Kooperation mit externen Architektur- und Ingenieurbüros, Brücken-, Straßen- und Wegeunterhalt, Unterhalt gemeindlicher/städtischer Gebäude

Fachbereich 4 – Abgaben und Liegenschaften

  • Huber Matthias

    Stabsstelle Strategie/Projekte

    Telefon: 09074 44-46

    Zimmer: 22, 2. Stock

    matthias.huber@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Liegenschaften, Mieten und Pachten, Vermessungsangelegenheiten, Zuwendungsverfahren, Bauplatzverkäufe für die Stadt Höchstädt einschließlich Stadtteile

  • Bader Andreas

    Telefon: 09074 44-52

    Zimmer: 22, 2. Stock

    andreas.bader@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Abrechnung Kanalhausanschlüsse, Beitragswesen, Holzabrechnung, Ersthelfer

  • Bölek Zelal

    Liegenschaftsamt

    Telefon: 09074 44-25

    Zimmer: 25, 2. Stock

    zelal.boelek@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Liegenschaften, Mieten und Pachten, Vermessungsangelegenheiten

  • Rossmeisl, Johannes

    Teamleiter Zuschüsse und Abgaben

    Liegenschaftsamt

    Telefon: 09074 44-19

    Zimmer: 23, 2. Stock

    johannes.rossmeisl@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Beitragswesen, Zuwendungsverfahren, Städtebauförderung, Kredit- und Darlehensverträge, Kosten- und Leistungsrechnung

  • Ilse, Heidi

    Liegenschaftsamt

    Telefon: 09074 44-23

    Zimmer: 24, 2. Stock

    heidi.ilse@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Steuer- und Gebührenamt: Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Verbrauchsgebühren (Wasser und Kanal), Herstellungsbeiträge Wasser und Kanal, Verwaltung des örtlichen Gewässerunterhaltungsverbandes, Apfel- und Weichselbaumvergabe

  • Uhl Marianne

    Liegenschaftsamt

    Telefon: 09074 44-24

    Zimmer: 24, 2. Stock

    marianne.uhl@hoechstaedt.de

    Aufgaben:
    Steuer- und Gebührenamt: Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Verbrauchsgebühren (Wasser und Kanal), Weiterbearbeitung Haushaltspläne