Kategorie Personal

Gentner, Irene

Kämmerei

Telefon: 09074 44-47

Zimmer: 26, 2. Stock

irene.gentner@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Zentrales Anordnungswesen für die Stadt Höchstädt, die Verwaltungsgemeinschaft Höchstädt sowie den Schulverband Höchstädt

Ilse, Heidi

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-23

Zimmer: 24, 2. Stock

heidi.ilse@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Steuer- und Gebührenamt: Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Verbrauchsgebühren (Wasser und Kanal), Herstellungsbeiträge Wasser und Kanal, Verwaltung des örtlichen Gewässerunterhaltungsverbandes, Apfel- und Weichselbaumvergabe

Hefele, Renate

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-25

Zimmer: 25, 2. Stock

renate.hefele@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Liegenschaften, Mieten und Pachten, Vermessungsangelegenheiten

 

Schipf, Katja

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-22

Zimmer: 22, 2. Stock

katja.schipf@hoechstaedt.de

Aufgaben: Kämmerin Gemeinden Blindheim, Finningen, Lutzingen und Schwenningen sowie Schulverband Schwenningen (u.a. Haushaltssatzungen, -pläne, -überwachung, Finanzstatistiken), Beitragswesen, allgemeine Finanzwirtschaft, allgemeine Liegenschaftsangelegenheiten, Grundstücksgeschäfte

Kraus, Sarah

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-19

Zimmer: 23, 2. Stock

sarah.kraus@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Beitragswesen, Zuwendungsverfahren, Städtebauförderung, Kredit- und Darlehensverträge, Kosten- und Leistungsrechnung, Ersthelferin

Kahn, Monika

Vorzimmer Stadtbaumeister

Telefon: 09074 44-15

Zimmer: 15, 1. Stock

monika.kahn@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Vorzimmer Stadtbaumeister, Ausgleichszahlungen Wasserschutzgebiete

Sing, Richard

Bauamt

Telefon: 09074 44-16

Zimmer: 15, 1. Stock

richard.sing@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Vollzug des Bayerischen Straßen- und Wegegesetzes (Widmungen, Sondernutzungen, Räum- und Streupflicht, Altfahrzeuge, Plakatierung usw.), Katastrophenschutz, Feuerbeschau, Straßen- und Verkehrswesen, Abwasserabgabe, Baumschau

Junginger, Bernd

Bauamt

Telefon: 09074 44-10

Zimmer: 16, 1. Stock

bernd.junginger@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Bauleitplanung (Verwaltungsaufgaben): Bebauungspläne, Flächennutzungspläne, Landschaftspläne; Bauanträge und Bauberatung, Stellungnahmen zu Raumordnungsverfahren (Regionalplan, Landesentwicklungsprogramm) und zu Planfeststellungsverfahren, Wasserrecht und Naturschutz (u.a. Hochwasserschutz, Wasserrechtsverfahren), Winterdienstpläne

Wanner, Thomas

Stadtbaumeister Höchstädt

Telefon: 09074 44-14

Zimmer: 14, 1. Stock

thomas.wanner@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Stadtbaumeister, Fachbereichsleiter „Planen und Bauen“, Bauleitplanung (Bautechnik): Bebauungspläne, Flächennutzungspläne, Landschaftspläne; Stellungnahmen zu Raumordnungsverfahren (Regionalplan, Landesentwicklungsprogramm) und zu Planfeststellungsverfahren, Bauanträge und Bauberatung, Bautechnik (Hoch- und Tiefbau), Leitung Bauhof, Wasserwerk und Abwasserreinigungsanlage, Bau und Unterhalt der öffentlichen Einrichtungen

wanner_komprimiert
Feistle, Gabi

Hauptamt

Telefon: 09074 44-45

Zimmer: 5, EG

gabi.feistle@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Kindergartenverwaltung, Feldgeschworene