Kategorie Personal

Tischmacher, Michael

Bautechniker

Telefon: 09074 44-41

Zimmer: 17, 1. Stock

michael.tischmacher@hoechstaedt.de

Aufgaben:

Planung, Ausschreibung, Bauleitung, Bauüberwachung und Abrechnung kleinerer Projekte bzw. Baumaßnahmen, Mitwirkung und Überwachung gemeindlicher/städtischer Hoch- und Tiefbaumaßnahmen in Kooperation mit externen Architektur- und Ingenieurbüros, Brücken-, Straßen- und Wegeunterhalt, Unterhalt gemeindlicher/städtischer Gebäude

Wölfle Marion

Telefon: 09074 44-28

Zimmer: 18, 1. Stock

marion.woelfle@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Hallen- und Badbelegung, Organisation und Durchführung Kinderferienprogramm, Koordinierungsstelle der ehrenamtlichen Unterstützer für Integration, Senioren(beirat), VHS

Huber Matthias

Stabsstelle Strategie/Projekte

Telefon: 09074 44-46

Zimmer: 13, 1. Stock

matthias.huber@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Liegenschaften, Mieten und Pachten, Vermessungsangelegenheiten, Zuwendungsverfahren, Bauplatzverkäufe für die Stadt Höchstädt einschließlich Stadtteile

Hergöth, Tina

Hauptamt

Telefon: 09074 44-42

Zimmer: 5, EG

tina.hergoeth@hoechstaedt.de

Aufgaben:

Bürgerversammlungen, Auszeichnungen/Ehrungen, Gefährdungsbeurteilung, Kindergartenverwaltung

Ernst, Alexander

Kämmerei

Telefon: 09074 44-21

Zimmer: 21, 2. Stock

alexander.ernst@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Kämmerer Stadt, Verwaltungsgemeinschaft und Schulverband Höchstädt a.d.Donau (u.a. Haushaltssatzungen, -pläne, -überwachung, Finanzstatistiken), Fachbereichtsleiter „Finanzen“, Grundstücksgeschäfte und Bauplatzverkäufe, allgemeine Finanzwirtschaft, allgemeine Liegenschaftsangelegenheiten, Ausübung von Vorkaufsrechten

Kufeldt, Andreas

Bauamt

Telefon: 09074 44-37

Zimmer: 17, 1. Stock

andreas.kufeldt@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Neuaufstellung und Änderung von Bebauungsplänen, Denkmalschutz, Anmeldung von jährlichen Bewirtschaftungsmaßnahmen beim WWA für Gewässer III. Ordnung, Ökokonto, Biotopflächenpflege

Hauf, Silke

Kasse

Telefon: 09074 44-51

Zimmer: 26, 2. Stock

silke.hauf@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Buchhaltung für die Stadt Höchstädt sowie die Hospitalstiftung und Heilpraktiker-Wagner-Stiftung

Mayr Melanie

Kasse

Telefon: 09074 44-27

Zimmer: 26, 2. Stock

melanie.mayr@hoechstaedt.de

Aufgaben:

Kassenleiterin, Mahn- und Vollstreckungswesen, Versicherungswesen, Erstellung der Jahresrechnung

Trollmann, Gerda

Hauptamt

Telefon: 09074 44-17

Zimmer: 5, EG

gerda.trollmann@hoechstaedt.de

Aufgaben:

Personalratsvorsitzende, Kindergartenverwaltung, Feldgeschworene

Weber, Simone

Kämmerei

Telefon: 09074 44-48

Zimmer: 26, 2. Stock

simone.weber@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Zentrales Anordnungswesen für die Gemeinden Blindheim, Finningen, Lutzingen und Schwenningen sowie den Schulverband Schwenningen