Kategorie Liegenschaftsamt

Uhl Marianne

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-24

Zimmer: 24, 2. Stock

marianne.uhl@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Steuer- und Gebührenamt: Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Verbrauchsgebühren (Wasser und Kanal), Weiterbearbeitung Haushaltspläne

Mesch Katharina

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-52

Zimmer: 22, 2. Stock

katharina.mesch@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Abrechnung Kanalhausanschlüsse, Beitragswesen, Holzabrechnung

Ilse, Heidi

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-23

Zimmer: 24, 2. Stock

heidi.ilse@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Steuer- und Gebührenamt: Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Verbrauchsgebühren (Wasser und Kanal), Herstellungsbeiträge Wasser und Kanal, Verwaltung des örtlichen Gewässerunterhaltungsverbandes, Apfel- und Weichselbaumvergabe

Hefele, Renate

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-25

Zimmer: 25, 2. Stock

renate.hefele@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Liegenschaften, Mieten und Pachten, Vermessungsangelegenheiten

 

Schipf, Katja

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-22

Zimmer: 22, 2. Stock

katja.schipf@hoechstaedt.de

Aufgaben: Kämmerin Gemeinden Blindheim, Finningen, Lutzingen und Schwenningen sowie Schulverband Schwenningen (u.a. Haushaltssatzungen, -pläne, -überwachung, Finanzstatistiken), Beitragswesen, allgemeine Finanzwirtschaft, allgemeine Liegenschaftsangelegenheiten, Grundstücksgeschäfte

Kraus, Sarah

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-19

Zimmer: 23, 2. Stock

sarah.kraus@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Beitragswesen, Zuwendungsverfahren, Städtebauförderung, Kredit- und Darlehensverträge, Kosten- und Leistungsrechnung, Ersthelferin