Kategorie Bauamt

Fischer, Felix

Bautechniker

Telefon: 09074 44-41

Zimmer: 17, 1. Stock

felix.fischer@hoechstaedt.de

Aufgaben:

Planung, Ausschreibung, Bauleitung, Bauüberwachung und Abrechnung kleinerer Projekte bzw. Baumaßnahmen, Mitwirkung und Überwachung gemeindlicher/städtischer Hoch- und Tiefbaumaßnahmen in Kooperation mit externen Architektur- und Ingenieurbüros, Brücken-, Straßen- und Wegeunterhalt, Unterhalt gemeindlicher/städtischer Gebäude

Kufeldt, Andreas

Bauamt

Telefon: 09074 44-37

Zimmer: 17, 1. Stock

andreas.kufeldt@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Neuaufstellung und Änderung von Bebauungsplänen, Denkmalschutz, Anmeldung von jährlichen Bewirtschaftungsmaßnahmen beim WWA für Gewässer III. Ordnung, Ökokonto, Biotopflächenpflege

Kahn, Monika

Bauamt

Telefon: 09074 44-15

Zimmer: 15, 1. Stock

monika.kahn@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Vorzimmer Stadtbaumeister, Ausgleichszahlungen Wasserschutzgebiete

Sing, Richard

Bauamt

Telefon: 09074 44-16

Zimmer: 15, 1. Stock

richard.sing@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Vollzug des Bayerischen Straßen- und Wegegesetzes (Widmungen, Sondernutzungen, Räum- und Streupflicht, Altfahrzeuge, Plakatierung usw.), Katastrophenschutz, Feuerbeschau, Straßen- und Verkehrswesen, Abwasserabgabe, Baumschau

Junginger, Bernd

Bauamt

Telefon: 09074 44-10

Zimmer: 16, 1. Stock

bernd.junginger@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Bauleitplanung (Verwaltungsaufgaben): Bebauungspläne, Flächennutzungspläne, Landschaftspläne; Bauanträge und Bauberatung, Stellungnahmen zu Raumordnungsverfahren (Regionalplan, Landesentwicklungsprogramm) und zu Planfeststellungsverfahren, Wasserrecht und Naturschutz (u.a. Hochwasserschutz, Wasserrechtsverfahren), Winterdienstpläne

Wanner, Thomas

Stadtbaumeister Höchstädt

Telefon: 09074 44-14

Zimmer: 14, 1. Stock

thomas.wanner@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Stadtbaumeister, Fachbereichsleiter „Planen und Bauen“, Bauleitplanung (Bautechnik): Bebauungspläne, Flächennutzungspläne, Landschaftspläne; Stellungnahmen zu Raumordnungsverfahren (Regionalplan, Landesentwicklungsprogramm) und zu Planfeststellungsverfahren, Bauanträge und Bauberatung, Bautechnik (Hoch- und Tiefbau), Leitung Bauhof, Wasserwerk und Abwasserreinigungsanlage, Bau und Unterhalt der öffentlichen Einrichtungen

wanner_komprimiert