Beiträge Christoph Komposch

(Foto: Pixabay)
(Foto: Pixabay)
AWV Nordschwaben

Der Abfallwirtschaftsverband Nordschwaben – kurz AWV – ist die entsorgungspflichtige Körperschaft der Landkreise Dillingen a.d.Donau und Donau-Ries. Beide Landkreise haben sich 1977 zu einem kommunalen Zweckverband zusammengeschlossen.

Der Internetauftritt des AWV bietet viele Informationen rund um das Thema Abfall, beispielsweise einen Abfallratgeber, den aktuellen Abfuhrkalender, viele Informationen zu Preisen und Gebühren und einen Gebrauchtwarenmarkt.

AWV Nordschwaben
Weidenweg 1
86609 Donauwörth

Tel.: 0906 7803-0
Fax: 0906 7803-99
E-Mail: info@awv-nordschwaben.de

Hauf, Silke

Kasse

Telefon: 09074 44-51

Zimmer: 26, 2. Stock

silke.hauf@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Buchhaltung für die Stadt Höchstädt sowie die Hospitalstiftung, Heilpraktiker-Wagner-Stiftung und Diemer-Minas-Stiftung

Mayr Melanie

Kasse

Telefon: 09074 44-27

Zimmer: 26, 2. Stock

melanie.mayr@hoechstaedt.de

Aufgaben:

Kassenleiterin, Mahn- und Vollstreckungswesen, Versicherungswesen, Erstellung der Jahresrechnung

Trollmann, Gerda

Team Personal

Telefon: 09074 44-17

Zimmer: 5, EG

gerda.trollmann@hoechstaedt.de

Aufgaben:

Teamleiterin Personal, Personalleitung, Bewerbermanagement, Personalsachbearbeitung, Ausbilderin, Praktikantenbetreuung, Fit for Job-Messe

Weber, Simone

Kämmerei

Telefon: 09074 44-48

Zimmer: 26, 2. Stock

simone.weber@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Zentrales Anordnungswesen für die Gemeinden Blindheim, Finningen, Lutzingen und Schwenningen sowie den Schulverband Schwenningen

Gentner, Irene

Kämmerei

Telefon: 09074 44-47

Zimmer: 26, 2. Stock

irene.gentner@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Zentrales Anordnungswesen für die Stadt Höchstädt, die Verwaltungsgemeinschaft Höchstädt sowie den Schulverband Höchstädt

Ilse, Heidi

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-23

Zimmer: 24, 2. Stock

heidi.ilse@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Steuer- und Gebührenamt: Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Verbrauchsgebühren (Wasser und Kanal), Herstellungsbeiträge Wasser und Kanal, Verwaltung des örtlichen Gewässerunterhaltungsverbandes, Apfel- und Weichselbaumvergabe

Schipf, Katja

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-22

Zimmer: 22, 2. Stock

katja.schipf@hoechstaedt.de

Aufgaben: Kämmerin Gemeinden Blindheim, Finningen, Lutzingen und Schwenningen sowie Schulverband Schwenningen (u.a. Haushaltssatzungen, -pläne, -überwachung, Finanzstatistiken), Beitragswesen, allgemeine Finanzwirtschaft, allgemeine Liegenschaftsangelegenheiten, Grundstücksgeschäfte

Rossmeisl, Johannes

Teamleiter Zuschüsse und Abgaben

Liegenschaftsamt

Telefon: 09074 44-19

Zimmer: 23, 2. Stock

johannes.rossmeisl@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Beitragswesen, Zuwendungsverfahren, Städtebauförderung, Kredit- und Darlehensverträge, Kosten- und Leistungsrechnung

Kahn, Monika

Vorzimmer Stadtbaumeister

Telefon: 09074 44-15

Zimmer: 15, 1. Stock

monika.kahn@hoechstaedt.de

Aufgaben:
Vorzimmer Stadtbaumeister, Ausgleichszahlungen Wasserschutzgebiete